Le dimanche 18 juin s'est déroulé le second tour des legislatives. Les Français de l'étranger ont voté pour l'élection des 11 députés qui les représenteront à l'assemblée nationale. Voici donc les résultats.

 

1ère circonscription

Canada, Etats-Unis. 

  • REM  M. Roland LESCURE    79,73 %  ELU
  • LR      M. Frédéric LEFEBVRE  20,27 %
Taux de participation 13,07 %
 

2ème circonscription

Antigua-et-Barbuda, Argentine, Bahamas, Barbade, Belize, Bolivie, Brésil, Chili, Colombie, Costa Rica, Cuba, Dominique, Equateur, Grenade, Guatemala, Guyana, Haïti, Honduras, Jamaïque, Mexique, Nicaragua, Panama, Paraguay, Pérou, République dominicaine, Saint-Christophe-et-Niévès, Sainte-Lucie, Saint-Vincent-et-les-Grenadines, Salvador, Suriname, Trinité-et-Tobago, Uruguay, Venezuela.

  • REM  Mme Paula FORTEZA  60,92 % ELUE
  • ECO  M. Sergio CORONADO   39,08 %
Taux de participation 12,47 %
 

3ème circonscription

Danemark, Estonie, Finlande, Irlande, Islande, Lettonie, Lituanie, Norvège, Royaume-Uni, Suède.
 

  • REM  M. Alexandre HOLROYD  70,11 % ELU
  • SOC   Mme Axelle LEMAIRE         29,89 %
Taux de participation 17,54 %
 

4ème circonscription

Belgique, Luxembourg, Pays-Bas

Taux de participation 20,77 %
 

5ème circonscription

Andorre, Espagne, Monaco, Portugal.

  • REM   Mme Samantha CAZEBONNE   66,21 % ELUE
  • FI        M. François RALLE-ANDREOLI  33,79 %
Taux de participation 13,54 %
 

6ème circonscription

Liechtenstein, Suisse.

  • REM  M. Joachim SON-FORGET  74,94 % ELU
  • LR     Mme Claudine SCHMID           25,06 %
Taux de participation 18,78 %
 

7ème circonscription

Albanie, Allemagne, Autriche, Bosnie-Herzégovine, Bulgarie, Croatie, Hongrie, ancienne République yougoslave de Macédoine, Pologne, Roumanie, Serbie, Monténégro, Kosovo, Slovénie, République tchèque, Slovaquie.
 

  • MDM  M. Frédéric PETIT              62,94 % ELU
  • SOC    M. Pierre-Yves LE BORGN'  37,06 %
Taux de participation 22,13 %
 

8ème circonscription

Chypre, Grèce, Israël, Italie, Malte, Saint-Marin, Saint-Siège, Turquie.

  • UDI  M. Meyer HABIB           57,86 % REELU
  • REM  Mme Florence DRORY  42,14 %
Taux de participation 11,70 %
 

9ème circonscription

Algérie, Burkina, Cap-Vert, Côte d'Ivoire, Gambie, Guinée, Guinée-Bissau, Leone, Liberia, Libye, Mali, Maroc, Mauritanie, Niger, Sénégal, Sierra, Tunisie.

  • DIV   M. M'Jid EL GUERRAB      59,66 % ELU
  • DVD  Mme Leila AÏCHI                   40,34 %
Taux de participation 11,72 %
 

10ème circonscription

Afrique du Sud, Angola, Arabie saoudite, Bahreïn, Bénin, Botswana, Burundi, Cameroun, Comores, Congo, Djibouti, Egypte, Emirats arabes unis, Erythrée, Ethiopie, Gabon, Ghana, Guinée équatoriale, Irak, Jordanie, Kenya, Koweït, Lesotho, Liban, Madagascar, Malawi, Maurice, Mozambique, Namibie, Nigéria, Oman, Ouganda, Qatar, République centrafricaine, République démocratique du Congo, Rwanda, Sao Tomé-et-Principe, Seychelles, Somalie, Soudan, Soudan du Sud, Swaziland, Syrie, Tanzanie, Tchad, Togo, Yémen, Zambie, Zimbabwe.

  • REM  Mme Amal Amélia LAKRAFI  71,25 % ELUE
  • LR M. Alain MARSAUD                        28,75 %
Taux de participation 18,26 %
 

11ème circonscription

Afghanistan, Arménie, Australie, Azerbaïdjan, Bangladesh, Biélorussie, Birmanie, Brunei, Cambodge, Chine, Corée du Sud, Fidji, Géorgie, Inde, Indonésie, Iran, Japon, Kazakhstan, Kirghizstan, Kiribati, Laos, Malaisie, Maldives, Marshall, Micronésie, Moldavie, Mongolie, Nauru, Népal, Nouvelle-Zélande, Ouzbékistan, Pakistan, Palaos, Papouasie-Nouvelle-Guinée, Philippines, Russie, Salomon, Samoa, Singapour, Sri Lanka, Tadjikistan, Thaïlande, Timor oriental, Tonga, Turkménistan, Tuvalu, Ukraine, Vanuatu, Vietnam.

  • REM  Mme Anne GENETET  71,72 % ELUE
  • LR     M. Thierry MARIANI      28,28 %
Taux de participation 22,66 %
 
 
 
 
 
 
 
Mots clés
  • élections
  • législatives
  • députés
Partager cet article